Суббота, 27.04.2024,06:31

Здоровые дети в здоровой семье [6]

Главная » Статьи » Здоровые дети в здоровой семье » Здоровые дети в здоровой семье

Консультация

Энтеровирусная инфекция у детей – весьма распространенное явление. В группе энтеровирусов больше 60 видов патогенов, различных по форме протекания и возбудителям.

Что делать родителям, которые услышат от врача диагноз «энтеровирусная инфекция» и как правильно лечить это состояние у детей – в нашем сегодняшнем материале.

Энтеровирусная инфекция у детей: знакомство

Энтеровирусная инфекция у детей – большая общая группа заболеваний, вызываемых РНК-содержащими неполиомиелитными вирусами (Коксаки, ECHO, неклассифицированными энтеровирусами человека) и полиовирусом.

Попав в окружающую среду, вирусы могут сохраняться довольно долго, так как хорошо переносят неблагоприятное воздействие, сохраняются в воде и почве, при замораживании могут выживать на протяжении нескольких лет, а кислая среда желудка не оказывает на них никакого воздействия.

Энтеровирусы распространены в детских коллективах, так как их воздействию подвержены дети в возрасте от 1 до 10 лет. Размножаются энтеровирусы и в антисанитарных условиях, а боятся ультрафиолета, кипячения и действия дезинфицирующих растворов с высокой концентрацией формалина и хлора.

Пик заболеваемости энтеровирусными инфекциями приходится на период с июня по октябрь – в теплое время. Причем нередко за эти несколько месяцев ребенок может переболеть энтеровирусной инфекцией неоднократно, ведь возбудители весьма разнообразны. И если ребенок переболел одним типом вируса – это не защитит его от других разновидностей. Именно из-за этой особенности современная наука пока не может разработать вакцину от энтеровирусной инфекции у детей.

Энтеровирусная инфекция у детей: как происходит заражение

Энтеровирусная инфекция у детей передается воздушно-капельным и контактным путем. При чихании и кашле вирус вылетает в воздух вместе с капельками слюны от зараженного ребенка к здоровому. Инкубационный период заболевания от 2 до 10 дней, а быть носителем вируса ребенок может на протяжении 5 месяцев.

Нередко у ребенка-вирусоносителя нет никаких внешних проявлений заболевания, однако вирусы находятся в кишечнике и выделяются в окружающую среду с калом. Поэтому второй путь заражения – фекально-оральный, когда ребенок не соблюдает меры личной гигиены и не моет руки после посещения туалета.

Также заражение может происходить через игрушки, если дети берут их в рот, при употреблении сырой воды или грязных продуктов питания.

Энтеровирусная инфекция у детей: симптомы заражения

После попадания энтеровирусной инфекции в организм, патогены оседают в лимфатических узлах, где и размножаются. Как заболевание будет развиваться у ребенка в дальнейшем, зависит от таких факторов как:

• вирулентность – способность вирусов противостоять защитным силам организма;
  • тропизм – склонность вируса поражать отдельные ткани и органы;
  • состояние иммунитета ребенка.

Энтеровирусы могут поражать:

• центральную и периферическую нервные системы,
  • слизистую ротоглотки,
  • слизистую глаз,
  • кожу,
  • мышцы,
  • сердце,
  • слизистую кишечника,
  • печень,
  • у мальчиков возможно поражение яичек.

Общие симптомы энтеровирусной инфекции вне зависимости от очага поражения:

• повышение температуры тела до 38-39º С. Температура держится 3-5 дней, может иметь волнообразное течение (снижаться-подниматься), после чего снижается,
  • увеличение шейных и подчелюстных лимфоузлов,
  • сыпь,
  • слабость,
  • сонливость,
  • головная боль,
  • тошнота,
  • рвота.

Энтеровирусная инфекция у детей: диагностика и лечение

Для того чтобы поставить больному ребенку точный диагноз «энтеровирусная инфекция»,  в зависимости от симптомов заболевания берутся мазки из зева, носа, коньюктивы, соскоб кожи или анального отверстия. Также необходимы анализ крови, мочи и кала.

В зависимости от симптомов ребенку может быть необходима консультация педиатра, кардиолога, невролога, отоларинголога, офтальмолога или других специалистов.

Госпитализация необходима при подозрении на менингит, энцефалит, миокардит, тяжелые комбинированные поражения. Лечение легких форм энтеровирусной инфекции у детей проводится дома.

Больному ребенку показаны: покой, постельный режим, обильное теплое питье, жаропонижающая терапия, противовирусные препараты, при необходимости промывание носа, полоскание горла, борьба с обезвоживанием, диета, прием энтеросорбентов, восстановление кишечной микрофлоры.

5 простых правил профилактики кишечных инфекций:

1. Для питья использовать только кипяченую или бутилированную воду.

2. Мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, строго соблюдать правила личной и общественной гигиены.

3. Перед употреблением фруктов, овощей, их необходимо тщательно мыть с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком.

4. Купаться только в официально разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать воду.

5. Не приобретать продукты у частных лиц, в неустановленных для торговли местах.

При первых признаках заболевания необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью!

Будьте здоровы!

Категория: Здоровые дети в здоровой семье | Добавил: Dantalion (02.10.2015)
Просмотров: 352 | Рейтинг: 0.0/0