Суббота, 27.04.2024,18:53

Виды материальной поддержки

Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, воспитывающих детей дошкольного возраста

Уважаемые родители (законные представители)!

Согласно Постановлению Коллегии Администрации Кемеровской области от 16.08.2016 года №324 «О внесении изменений в постановление Коллегии АКО от 30.09.2013г. №410 «О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся на территории Кемеровской области»  право на получение компенсаций имеют семьи со среднедушевым доходом, не превышающим величину прожиточного минимума, установленного в Кемеровской области - Кузбассе на момент обращения.

Состав семьи, учитываемый при исчислении величины среднедушевого дохода, определяется в соответствии с пунктами 3, 5 Порядка исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение пособия на ребенка, утвержденного Постановлением Администрации Кемеровской области от 24.12.2004 года №275 "Об утверждении Порядка исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение пособия на ребенка".

Все справки должны быть выданы месяцем обращения.

Компенсация начисляется и выплачивается исходя из среднего размера родительской платы, установленной Правительством Кемеровской области - Кузбасса от 24 апреля 2020 года № 254, в размере 1284 рубля и коэффициента фактической посещаемости ребенка.

20% от уплаченной суммы родительской платы за присмотр и уход за ребенком в учреждении — на первого по очередности рождения ребенка;

50% от уплаченной суммы родительской платы за присмотр и уход за ребенком в учреждении — на второго по очередности рождения ребенка;

70% от уплаченной суммы родительской платы за присмотр и уход за ребенком в учреждении — на третьего по очередности рождения ребенка.

При установлении очередности рождения детей в семье учитываются дети от других браков, проживающих в семье гражданина, обратившегося за компенсацией родительской платы, если они не учтены в семье другого родителя.

При назначении компенсации части родительской платы за присмотр и уход опекаемого ребенка в дошкольном образовательном учреждении очередность устанавливается по дате рождения детей, независимо от того родные дети или опекаемые (приемные, усыновленные).

При установлении очередности рождения детей в семье исключаются дети, достигшие возраста 18 лет, в случае одновременного рождения  двух и более детей, один ребенок считается первым, другой вторым и т.д.

Размер компенсации пересматривается в случае достижении старшим ребенком возраста 18 лет.

Компенсация выплачивается за истекший период, но не более чем за 6 месяцев (включая месяц, в котором подано заявление со всеми документами (копиями документов) с момента обращения за назначением компенсации.

Выплата компенсации производится путем зачисления на счет получателя, указанный в заявлении.

В течение 20 дней после завершения каждого полугодия с даты оформления компенсации гражданами повторно предоставляются документы о составе семьи и справки о доходах членов семьи за три прошедших месяца для принятия решения о продолжении выплаты компенсации. В случае непредставления указанных документов или выявления отсутствия права для получения компенсации выплата прекращается.

Льготы по оплате за присмотр и уход за воспитанниками детских садов

Уважаемые родители (законные представители)!

По вопросам определения права на предоставление льгот по оплате за присмотр и уход за воспитанниками детских садов необходимо обращаться к руководителю детского сада, который посещает ваш ребенок.

Право на предоставление льгот по оплате за присмотр и уход за воспитанниками детских садов устанавливается приказом управления образования администрации города Прокопьевска ежегодно на текущий учебный год на основании необходимых документов, предоставленных руководителю детского сада, который посещает ваш ребенок, до 01 сентября.

Категории воспитанников муниципальных дошкольных образовательных организаций города Прокопьевска,

имеющих право на льготы по оплате за присмотр и уход по состоянию на 01.01.2022г.

Категории воспитанников

Размер льготы

Документы, необходимые для оформления права

Дети-инвалиды