Вторник, 25.06.2019,23:50

Виды материальной поддержки

Компенсация платы, взимаемой за присмотр и уход за воспитанниками детских садов

В рамках исполнения Закона Российской Федерации от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» начиная с 01.07.2014, выплата компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся на территории Кемеровской области будет производиться из расчета:

- 20 процентов от среднего размера родительской платы, установленного Коллегией Администрации Кемеровской области, но не более фактически внесенной родительской платы – на первого по очередности рождения ребенка;

- 50 процентов от среднего размера родительской платы, установленного Коллегией Администрации Кемеровской области, но не более фактически внесенной родительской платы – на второго по очередности рождения ребенка;

- 70 процентов от среднего размера родительской платы, установленного Коллегией Администрации Кемеровской области, но не более фактически внесенной родительской платы – на третьего и последующих по очередности рождения детей.

Согласно Постановлению Коллегии Администрации Кемеровской области от 25.07.2014 №293 Размер средней родительской платы, установленный  в КУЗБАССЕ, составляет 1100 рублей.

ПРИМЕР РАСЧЕТА

Иванова Елизавета - первый ребенок в семье, посещает детский сад, и семья имеет право на компенсацию в размере 20%.

Размер установленной родительской платы за детьми составляет 1700 рублей в месяц. Мама Елизаветы внесла родительскую плату за февраль 2016г. в размере 1200 рублей, так как Елизавета в связи с болезнью посещала детский сад 15 дней из 21 рабочего дня.

1) Рассчитываем коэффициент оплаты за фактическое посещение в феврале:

1200 руб. /1700 руб. = 0,706

2) Рассчитываем размер компенсации семье Ивановых за февраль:

1100 х 0,706 х 20% = 155,32 руб.,

где:

1200 руб. - фактическая сумма оплаты за детский сад в феврале

1700 руб. - размер установленной в городе Прокопьевске платы за детский сад

1100 руб. - средний размер родительской платы, установленный в Кемеровской области.

• Льготы по оплате за присмотр и уход за воспитанниками детских садов

Уважаемые родители (законные представители)!

По вопросам определения права на предоставление льгот по оплате за присмотр и уход за воспитанниками детских садов необходимо обращаться к руководителю детского сада, который посещает ваш ребенок.

Право на предоставление льгот по оплате за присмотр и уход за воспитанниками детских садов устанавливается приказом Управления образования Администрации города Прокопьевска ежегодно на текущий учебный год на основании необходимых документов, предоставленных руководителю детского сада, который посещает ваш ребенок, до 01 сентября.

Категории воспитанников муниципальных дошкольных образовательных организаций города Прокопьевска, имеющих право на льготы по оплате за присмотр и уход

по состоянию на 01.01.2015г.

Категории воспитанников

Размер льготы

Документы, необходимые для оформления права

Дети-инвалиды