Вторник, 23.10.2018,03:48

Комплексная безопасность

Правила перевозки детей в личном автомобиле.

Каждый год в России в результате дорожно-транспортных происшествий погибает больше одной тысячи детей и около 25 тысяч получают ранения различной степени тяжести. Поэтому чтобы ваша машина была оазисом безопасности для вашего малыша, беспрекословно соблюдайте правила перевозки детей в автомобиле!

Хотя некоторые родители полагают, что самое безопасное место для их ребенка − корзина, снятая с коляски, или родительские колени, однако это не соответствует действительности. Давайте выясним, какие места в машине представляют угрозу, а какие безопасны.

Три смертельно опасных для вашего ребенка места в машине и единственное безопасное:

1. Переднее сидение − самое опасное место в машине. Дело в том, что все современные легковые автомобили снабжены подушками безопасности, которые предназначены для взрослого человека. Если случится авария, ребенок получит серьезную травму или погибнет, придавленный подушкой безопасности, даже если он будет в автокресле или на руках у взрослого. Вообще, в большинстве стран мира строго запрещено перевозить детей на коленях.

2. Еще одна опасная для жизни малыша ошибка − ребенок находится на заднем сидении, не пристегнутый ремнем безопасности. Достаточно, чтобы произошло незначительное столкновение, и малыш влетит в лобовое стекло. Шанса спастись у маленького человечка практически нет.

3. Если ребенок сидит на заднем кресле автомобиля и пристегнут ремнем безопасности, а рядом с ним взрослый не пристегнут, то при аварии взрослый может придавить малыша.

4. Автокресло – единственное безопасное для ребенка место в автомобиле. Дети, не достигшие двенадцати лет, могут перевозиться в машине лишь в специальном детском автомобильном кресле. Оно устанавливается исключительно на заднее сидение и крепится специальными фиксаторами до щелчка, а также ремнями безопасности.

Кроме того, родителям нужно придерживаться еще нескольких правил перевозки детей в автомобиле:

• На каждого малыша − отдельное место в машине.
           • Все пассажиры автомобиля должны быть пристегнуты.
           • Все твердые и тяжелые предметы в салоне машины должны быть  закреплены.
           • Во время поездки в автомобиле нельзя давать детям твердые игрушки. .

Соблюдая все вышеперечисленные правила перевозки детей в автомобиле, вы сделаете безопасной жизнь вашего ребенка.

«  Октябрь 2018  »