Суббота, 20.04.2024,13:39

На беседу- к логопеду [27]
Консультации и рекомендации по развитию и коррекции речи. Учитель-логопед Рыбакова Елена Вячеславовна.

Главная » Статьи » На беседу- к логопеду » На беседу- к логопеду

"Домашняя игротека". "Дышим правильно"

«Домашняя игротека». Тема выпуска «Дышим правильно»

Уважаемые родители! Для того чтобы речь вашего ребенка была правильной, четкой, красивой, необходимо наличие правильного дыхания. Это объясняется тем, что в процессе речи непосредственно участвует дыхание, и поэтому правильное и четкое произнесение звуков во многом зависит от силы и направленности воздушной струи. Необходимо научить ребенка рационально использовать вдох и выдох во время речи.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ

1.Упражнения проводятся 2-3 минуты. Упражнения необходимо проводить плавно под счет, в проветренном помещении.
2. На первых этапах рекомендуется проводить гимнастику в положении ребенка лежа на спине. Для этого можно положить на живот (в области диафрагмы) ребенку какую-либо игрушку.
3. Не фиксируйте внимание ребенка на процессе вдоха и выдоха, не говорите ребенку "вдохни сильнее".
4. Следите за тем, чтобы ребенок не напрягал плечи, шею, не ощущал движения межреберных мышц и мышц нижней части живота.
5. Необходимо следить за тем, чтобы дутье было легким, без напряжения и излишних усилий.
6. При выполнении упражнений следите за тем, чтобы дети не надували щеки.

УПРАЖНЕНИЯ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ

Упражнение "Задуй свечку"
Описание упражнения : Ребенок держит полоски бумаги на расстоянии около 10 см от губ. Предложите ему медленно и тихо подуть на "свечу" так, чтобы "пламя свечи" отклонилось.

Упражнение "Сдуть с руки снежинку"
Описание упражнения : Положите на ладонь ребенку маленький кусочек ваты. Держа ладонь с ваткой на уровне рта, ребенок на выдохе сдувает ватку. Можно предложить подуть так, чтобы ватка улетела как можно дальше.

Упражнение "Горячий чай"
Описание упражнения: Предложите ребенку подуть на пригоршни рук, имитируя дутье на горячий чай.

Упражнение "Воздушный шар"

Описание упражнения: Предложите ребенку развести перед собой руки, изображая "воздушный шар". Во время выдоха ребенок произносит звук "ф-ф-ф" и скрещивает руки на плечах.

Упражнение "Часики".Встать прямо, ноги врозь, руки опустить. Размахивая прямыми руками вперёд и назад, произносить «тик-так». Повторить 10-12 раз.

Упражнение "Трубач".Сесть, кисти сложить в трубочку, поднять почти вверх. Медленно выдыхая, громко произносить «п-ф-ф». Повторить 4-5 раз.

Упражнение "Петух".Встать прямо, ноги врозь, руки опустить. Поднять руки в стороны, а затем хлопнуть ими по бёдрам. Выдыхая, выдыхая произносить «ку-ка-ре-ку». Повторить 5-6 раз.

Упражнение "Каша кипит".Сесть, одна рука на животе, другая – на груди. При втягивании живота сделать вдох, при выпячивании – выдох. Выдыхая, громко произносить «ф-ф-ф-ф-ф». Повторить 3-4 раза.

Упражнение "Паровозик".Ходить по комнате, делать попеременные махи согнутыми в локтях руками и проговаривая «чух-чух-чух». Повторять в течении 20-30 сек.

Упражнение "На турнике".Встать прямо, ноги вместе, гимнастическую палку держать обеими руками перед собой. Поднять палку вверх, подняться на носки – вдох, палку опустить назад за голову – долгий выдох. Выдыхая произносим «ф-ф-ф-ф-ф». Повторить 3-4 раза.

Упражнение "Шагом марш!"Встать прямо, гимнастическая палка в руках. Ходить высоко поднимая колени. На два шага – вдох, на 6-8 шагов – выдох. Выдыхая, произносить «ти-ш-ш-ше». Повторять в течении 1,5 мин.

Упражнение "Летят мячи".Встать прямо руки с мячом перед грудью. Бросить мяч от груди вперёд. Выдыхая, произносить «у-х-х-х-х». Повторить 5-6 раз.

Упражнение «Насос». Встать прямо, ноги вместе, руки опущены. Вдох, затем наклон туловища в сторону – выдох, руки скользят вдоль туловища, при этом произносить «с-с-с-с-с». Сделать 6-8 наклонов в каждую сторону.

Упражнение «Регулировщик».Встать прямо, ноги на ширине плеч, одна рука поднята вверх, другая отведена в сторону. Вдох носом, затем поменять положение руки и во время удлиненного выдоха произносить «р-р-р-р-р». Повторить 5-6 раз.

Упражнение «Вырасти большой».Встать прямо, ноги вместе, поднять руки вверх. Хорошо потянуться, подняться на носки – вдох, опустить руки вниз, опуститься на всю ступню – выдох. Выдыхая, произносить «у-х-х-х-х».

Повторить 4-5 раз.

Упражнение «Лыжник».Имитация ходьбы на лыжах в течении 1,5-2 мин. На выдохе произносим «м-м-м-м-м».

Упражнение «Маятник».Встать прямо, ноги на ширине плеч, палку держать над головой ближе к плечам. Наклонять туловище в стороны. При наклоне – выдох, произносится «т-у-у-у-х-х». сделать 3-4 наклона в каждую сторону.

Упражнение «Гуси летят».Медленная ходьба в течении 1-3 мин. Поднять руки в стороны – вдох, опустить вниз – выдох, произносить «г-у-у-у-у».

Упражнение «Семафор».Стоя или сидя, спина прямо. Поднять руки в стороны – вдох, медленно опустить вниз – длительный выдох, произносится «с-с-с-с-с». Повторить 3-4 раза.

Категория: На беседу- к логопеду | Добавил: Dantalion (23.11.2017) | Автор: учитель-логопед Рыбакова Е.В.
Просмотров: 255 | Рейтинг: 0.0/0