Суббота, 20.04.2024,07:01

Здоровые дети в здоровой семье [6]

Главная » Статьи » Здоровые дети в здоровой семье » Здоровые дети в здоровой семье

Консультация "Чтобы ребенок реже болел"

Если ребенок часто болеет ангинами,

если у него слабые бронхи и легкие, то помогут простые упражнения,

которые повышают иммунитет.

• Поза льва

Попросите ребенка дотянуться кончиком языка до подбородка и поддержать его так от 3 до 10 секунд. Такая поза напряжения языка и глотки улучшает кровоток, глотка санируется, рассасываются пробки, на которые садятся возбудители инфекции, вызывая ангины и другие проблемы. Пусть это упражнение ребенок делает во время каждой  чистки зубов. При ангине желательно делать это каждый час.

• Разминка шеи

Ребенок должен медленно вращать голову вправо и влево. Это упражнение действует на заушные лимфатические железы и защищает их от воспаления.

• Массаж бронхов и легких

Научите ребенка мягко поколачивать себя по грудной клетке на выдохе кулачками со звуками «а», «о», «у». такой самомассаж грудной клетки развивает естественные защитные силы бронхолегочной системы.

Естественных стимуляторов иммунитета всего 3 –голод, холод и физическая активность. Дети должны чаще гулять, кутать их не надо, дома не должно быть жарко, силой кормить тоже нельзя, нужно, чтобы ребенок сам просил еду.

Категория: Здоровые дети в здоровой семье | Добавил: Dantalion (16.11.2014) | Автор: вос-ль Сизинцева З.Я.
Просмотров: 331 | Рейтинг: 0.0/0