Среда, 24.04.2024,06:15

Здоровые дети в здоровой семье [6]

Главная » Статьи » Здоровые дети в здоровой семье » Здоровые дети в здоровой семье

Консультация для родителей:

Осторожно клещ!!!

Клещевой или таежный энцефалит – тяжелое инфекционное заболевание вирусного происхождения, протекающее  с поражением центральной нервной системы.

Заболевание носит строго сезонный характер. Клещ размножается и наподдает на человека преимущественно в мае – июле.

Клещевой энцефалит развивается остро, в среднем через 10-14 дней после укуса клеща, сопровождается высокой температурой, длящейся несколько дней; на высоте температуры развиваются параличи, чаще всего верхних конечностей в мышцы шеи.

Во время нахождения в лесу необходимо периодически (через 1-2  часа), а также после окончания работы проводить само- и взаимоосмотры.

Обнаруженных клещей сжигают.

Присосавшихся клещей немедленно удаляют. Клеща захватывают пинцетом и после нескольких покачиваний в стороны извлекают плавно, без рывка. На месте присасывания клеща иногда остаются хоботок или  его части. В этих случаях в центре укуса можно обнаружить темную точку, которая не исчезает при смывании. Оставшуюся часть хоботка удаляют иглой, как занозу. Место укуса обрабатывают йодом или спиртом. Клещи удаляются легче после предварительного смазывания керосином или жиром, которые дыхательные отверстия на теле клеща и способствуют его активному отделению.

Для предупреждения укусов клещей рекомендуется:

1. носить защитный комбинезон, плотно закрывающий шею,
  2. туго завязывать рукава,
  3. брюки заправлять в сапоги или ботинки,
  4. края одежды смазывать отпугивающими веществами – репеллентами.

Категория: Здоровые дети в здоровой семье | Добавил: Dantalion (23.04.2016)
Просмотров: 286 | Рейтинг: 0.0/0