Суббота, 20.04.2024,09:50

Советы воспитателей [11]

Главная » Статьи » Советы воспитателей » Советы воспитателей

Консультация для родителей "Я - первоклашка"

«Я— первоклашка!»

Рекомендации родителям по подготовке детей к школьному обучению

Не за горами то время, когда ваш ребенок переступит порог школы. А готов ли ваш ребенок к такому серьезному этапу новой жизни? Готов ли он познавать новое, умеет ли слушать взрослого, проявляет или усилия при выполнении заданий, придерживается ли установленных правил? Думаю, эти вопросы волнуют каждого любящего родителя. А что делать, если ребенок не знает, не умеет, не может? Предлагаю вашему вниманию несколько рекомендаций, которые помогут вам в интересной игровой форме подготовить ребенка к школьному обучению. Занимаясь с ребенком, идите от простого к сложному. И еще – помните золотое правило «Повторение – мать учения» (минимум 5 раз нужно поиграть с ребенком в одну и ту же игру, чтоб он полностью усвоил правила и понял содержание игры). Итак, с чего же начать?

Помогите ребенку выучить его анкетные данные

фамилию, имя, отчество (Ф. И. О, дату рождения; Ф. И. О. мамы и папы, братьев и сестер, где и кем работают родители; домашний адрес, телефон.

Особое внимание уделяйте развитию восприятия окружающего мира Наблюдательности; целостного восприятия (игра «Танграм» - учите собирать картинки из геометрических фигур; разрезные картинки (10-12 частей, мозаику и конструктор по схеме, по образцу, по показу. Играйте в «Чудесный мешочек» - эта игра направлена на развитие целостного восприятия предмета, образной памяти, тактильных ощущений).

Впереди долгожданное лето – рассматривайте с детьми всё, что будет в поле зрения (деревья, кусты, цветы, птицы, насекомые; легковые и грузовые машины, автобусы, камни, ветки и т. д. Обращайте внимание на природные явления: дождь, град, радугу, штормовой ветер) и анализируйте, сравнивайте, находите сходство и отличие и т. д. Здесь хочется напомнить еще об одном правиле воспитания: «Ребенка учат не слова, а поступки родителей». Если вы, гуляя по дамбе, обратите внимание на березу, тополь или осину, расскажите ребенку об их особенностях, сходстве и различиях, то спустя какое-то время ребенок так же порадует вас своими познаниями. Если же вы пройдете молча мимо предметов познания, то и ребенок ничего не сможет вам рассказать. Основная задача - помочь ребенку понять окружающий его предметный мир, осознать, что каждый предмет и каждое явление имеет свое правильно название и предназначение.

Развивайте наглядно-действенное и логическое мышление

учите анализировать картинку, ситуацию; учите рассуждать, устанавливать причинно-следственные связи (что было сначала, что потом, а что будет, если, а как бы ты поступил? - ситуации из жизни, из книг). Будьте образцом для своего ребенка – давайте полные ответы на его вопросы. Учите составлять рассказ (по одной картинке, по серии картинок). Ребенок должен уметь дать название рассказу и достаточно полно отразить сюжет картинки, пользуясь при этом распространенными предложениями. Рассказ должен состоять как минимум из 7 предложений..

Развивайте восприятие пространства

(влево-вправо, вверх-вниз, вперед-назад, и т. д.) ; счет на сложение и вычитание в пределах 10 (например: 3+2-1+3-2=). Учите решать задачки, например: на клумбе росло 3 тюльпана и 2 нарцисса. Сколько всего цветов росло на клумбе? Один тюльпан сорвали. Сколько цветов осталось? Помогите ребенку записать решение (3+2=5; 5-1= 4)

Успехов вам и – больше веры в себя и возможности своего ребенка!

Категория: Советы воспитателей | Добавил: Dantalion (13.03.2017) | Автор: Сизинцева З.Я. Ляшенко Т.Г.
Просмотров: 334 | Рейтинг: 0.0/0