Четверг, 25.04.2024,14:43

Паспорт проекта «Лего-конструирование и робототехника в ДОУ – шаг к техническому творчеству» [1]
Паспорт проекта «Влияние мелкой моторики на коррекцию звукопроизношения дошкольников с ОНР» [1]
Паспорт проекта «Волшебная сила музыки» [1]
Паспорт проекта «Приобщение дошкольников к истокам национальной культуры через русские народные подв [1]
Паспорт проекта «Быть здоровыми хотим» [1]
Паспорт проекта "Дуй,ветерок" [1]
Паспорт проекта"Наше здоровье-в наших руках" [1]
Паспорт проекта "Здоровье-это здорово" [1]
Паспорт проекта "Азбука здоровья" [1]

Главная » Файлы » Проектная деятельность » Паспорт проекта "Русское народное творчество, как средство формирования патриотических ценносте...

Паспорт проекта "Русское народное творчество, как средство формирования патриотических ценностей дошкольников"
01.02.2019, 00:01

Обоснование для разработки

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание.

Сейчас в период нестабильности в обществе, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина.

• устного народного и декоративно – прикладного художественного творчества формирует у детей патриотические чувства и общечеловеческие ценности, которые помогут им стать патриотом и гражданином своей Родины. Ведь, яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.

Инновационные идеи проекта

• использование ИКТ;
  • создание мини-музея в группе;
  • использование вариативных форм взаимодействия ДОУ и семьи.

Участники проекта

Воспитанники, педагоги, родители

Разработчик проекта

Андреева Мира Петровна

Цель

Создание условий для формирования основ патриотического сознания и воспитания общечеловеческих ценностей у детей дошкольного возраста через знакомство с историей и культурой России, с произведениями устного народного творчества и художественными промыслами.

Задачи

Продолжать знакомство детей с историей и культурой России, народным декоративно - прикладным искусством и устным народным творчеством.

Совершенствовать работу по использованию произведений устного народного творчества для формирования у воспитанников речевого развития, обогащения словарного запаса, интереса к фольклорным произведениям.

Формировать предпосылки поисковой познавательно-исследовательской деятельности, интеллектуальной инициативы.

Способствовать формированию патриотических чувств у детей: любви к родине, уважения к традициям народной культуры и истории.

Основные направления проекта

• образовательная деятельность с детьми и родителями;
  • проведение экскурсий в музеи и по памятным местам города;
  • работа по краеведению с педагогами ДОУ.

Предполагаемые результаты

В процессе реализации проекта:

• дети получают разносторонние знания об истории и культуре русского народа, о народном творчестве;
  • развиваются речь воспитанников, любознательность, познавательная активность, обогащается словарный запас;
  • совершенствуются художественные умения и навыки по изобразительной деятельности.

Сроки и этапы реализации проекта

1.Организационный этап – в течение месяца (октябрь 2018 года).

2.Основной этап – с ноября 2018 года по апрель 2019 года.

3.Заключительный этап – май 2019 года.

Категория: Паспорт проекта "Русское народное творчество, как средство формирования патриотических ценносте... | Добавил: Dantalion
Просмотров: 288 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0