Пятница, 19.04.2024,18:52

Аннотация к основной образовательной программе МБДОУ «Детский сад № 66 «Родничок» [1]
Аннотация к Дополнительной общеобразовательной программе по духовно-нравственному воспитанию [1]
Аннотация к Дополнительной  программе по музыкальному воспитанию и развитию дошкольников [1]
Аннотация к Дополнительной программе учителя-логопеда [1]
Аннотация к Дополнительной  программе «Сказки-добрые друзья» [1]

Главная » Файлы » Аннотация к основной образовательной программе МБД » Аннотация к основной образовательной программе МБДОУ «Детский сад № 66 «Родничок»

12.10.2017, 22:57

Аннотация к основной образовательной программе

МБДОУ «Детский сад № 66 «Родничок»

Основная образовательная программа МБДОУ «Детский сад № 66 «Родничок» разработана с учетом образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.Э.Дорофеевой. Программа – нормативный акт образовательной организации, который определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования; обеспечивает развитие личности детей в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Программа включает в себя обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений, которые являются взаимодополняемыми.

Содержание программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие образовательные области: социально – коммуникативное, познавательное, речевое, художественно – эстетическое и физическое развитие (п 2.6 ФГОС).

Целевой раздел Программы включает пояснительную записку, которая освещает цели и задачи реализации Программы, принципы и подходы к ее формированию, значимые для реализации характеристики и планируемые результаты освоения Программы.

В содержательном разделе описаны: образовательная деятельность в соответствии с направлениями развития ребенка; вариативные формы, способы, методы и средства реализации Программы с учетом возрастных и индивидуальных особенностей воспитанников; особенности образовательной деятельности разных видов и культурных практик; способы и направления поддержки детской инициативы; особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников; иные характеристики.

Структура организационного раздела Программы включает в себя материально – техническое обеспечение, обеспеченность методическими материалами и средствами обучения, режим дня, особенности традиционных событий, праздников, организации предметно – пространственной развивающей среды (п. 2.11.3 ФГОС).

Программа разработана с учетом требований, определяемых в соответствии с санитарно – эпидемиологическими правилами и нормативами, с правилами пожарной безопасности. Соответствует принципу развивающего образования. Содержание определено с учетом основных положений возрастной психологии и дошкольной педагогики, а так же приоритетным направлением деятельности ДОУ.

Основная образовательная программа муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 66 «Родничок», является нормативно – управленческим документом, обосновывающим выбор цели, содержания, применяемых методик и технологий, форм организации образовательного процесса в ДОУ. Программа представляет собой модель процесса воспитания и обучения детей, охватывающую все основные моменты их жизнедеятельности с учетом приоритетности видов детской деятельности в каждом возрастном периоде. Дошкольное образование в ДОУ осуществляется в соответствии с настоящей основной образовательной программой, разработанной на основе Федерального Государственного Образовательного Стандарта дошкольного образования. Образовательная программа  обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 3 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей.

Категория: Аннотация к основной образовательной программе МБДОУ «Детский сад № 66 «Родничок» | Добавил: Dantalion
Просмотров: 320 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0