Суббота, 20.04.2024,10:53

Аннотация к основной образовательной программе МБДОУ «Детский сад № 66 «Родничок» [1]
Аннотация к Дополнительной общеобразовательной программе по духовно-нравственному воспитанию [1]
Аннотация к Дополнительной  программе по музыкальному воспитанию и развитию дошкольников [1]
Аннотация к Дополнительной программе учителя-логопеда [1]
Аннотация к Дополнительной  программе «Сказки-добрые друзья» [1]

Главная » Файлы » Аннотация к основной образовательной программе МБД » Аннотация к Дополнительной  программе «Сказки-добрые друзья»

Аннотация к Дополнительной  программе «Сказки-добрые друзья»
25.01.2019, 00:39

Аннотация к Дополнительной программе «Сказки-добрые друзья»

Работа кружка «Сказки – добрые друзья» способствует расширению читательского пространства, реализации дифференцированного обучения и развитию индивидуальных возможностей каждого ребёнка, воспитанию ребенка – читателя; помогает решать задачи эмоционального, творческого, интеллектуального развития ребёнка, а также проблемы нравственно-этического воспитания.

Программа основана на принципах последовательности, наглядности, целесообразности, доступности и тесной связи с жизнью.

Программа может быть использована педагогами ДОУ для работы с детьми среднего и старшего дошкольного возраста.

Цель данной рабочей программы – социализации детей дошкольного возраста и развитие их познавательных и речевых умений на материале любимых сказок.

Базовой основой программы являются задачи воспитания и развития детей, представленные в образовательной области «Чтение художественной литературы» основной общеобразовательной программы ДОУ. За основу рабочей программы «Сказки – добрые друзья» я взяла методику Л.Б. Фесюковой «Воспитание сказкой».

Главными теоретическими идеями, положенными в содержание программы, являются взгляды Д.Родари, Л.Б.Фесюковой и авторов технологии ТРИЗ, заключающиеся в том, что к использованию сказочного материала необходимо подходить нетрадиционно. Это значит - научить детей оригинально, непривычно, по-своему не только воспринимать содержание, но и творчески преобразовывать ход повествования, придумывать различные концовки, вводить непредвиденные ситуации, смешивать несколько сюжетов в один. Тогда сказка (впрочем, как и любая книга) будет восприниматься ребёнком как источник увлекательных, необычных занятий, новых открытий и знаний.

Основными задачами программы являются:

1. Эффективное использование уникального российского культурного наследия, в том числе литературного;
  2. Создание условий для сохранения, поддержки и развития народного творчества;
  3. Использование чтения, в том числе семейного, для познания мира и формирования личности ребенка;
  4. Утверждение в детской среде позитивных моделей поведения как нормы.

Категория: Аннотация к Дополнительной  программе «Сказки-добрые друзья» | Добавил: Dantalion
Просмотров: 280 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0