Четверг, 25.04.2024,19:06

Аннотация к основной образовательной программе МБДОУ «Детский сад № 66 «Родничок» [1]
Аннотация к Дополнительной общеобразовательной программе по духовно-нравственному воспитанию [1]
Аннотация к Дополнительной  программе по музыкальному воспитанию и развитию дошкольников [1]
Аннотация к Дополнительной программе учителя-логопеда [1]
Аннотация к Дополнительной  программе «Сказки-добрые друзья» [1]

Главная » Файлы » Аннотация к основной образовательной программе МБД » Аннотация к Дополнительной общеобразовательной программе по духовно-нравственному воспитанию

24.01.2019, 23:54

Аннотация к Дополнительной общеобразовательной программе по духовно-нравственному воспитанию «Мир доброты» для детей старшего дошкольного возраста.

Данная программа разработана и составлена на основании:

Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012года №273-ФЗ;

Санитарно – эпидемиологические правила и нормативы СанПин 2.4.1.3049-13 от 30.07.2013г;

«Санитарно – эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений»;

Письмо министерства РФ о 14.03.2000 №65/23-16 «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей дошкольного возраста в организованных формах обучения»;

Приказ министерства РФ от 17.10.2013 №1155 «Об утверждении и введении в действие Федеральных государственных образовательных стандартов к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования»;

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования МБДОУ «Детский сад №66 «Родничок».

Дополнительная программа духовно-нравственного воспитания «Мир доброты» содержит методические разработки, рабочую тетрадь – раскраску «Родники», которая соответствует содержанию программы по основам православной культуры.

Духовно-нравственное воспитание – это целенаправленный процесс развития духовной сферы человека, организованного внутреннего и внешнего воздействия на духовно-нравственную сферу личности ребенка с целью её развития.

Духовно-нравственное воспитание предусматривает результат – это целостное формирование духовно-нравственной личности ребенка.

Духовно-нравственное воспитание на основе православных традиций формирует ядро личности, благотворно влияет на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его этническое и эстетическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие.

Народная культура – неиссякаемый источник нравственности, духовности, творчества, помогавший России выстоять во все времена. Общение к опыту православной педагогике в настоящее время, когда идет поиск духовного возрождения России, особенно актуально, так как общество и государство остро нуждается в образовательных моделях, обеспечивающих духовно-нравственные компоненты в содержании воспитания.

Цель программы: духовно – нравственное развитие личности ребенка дошкольника на основе православных ценностей и традиций русского народа.

Задачи программы:

Обучающие задачи:

• формировать духовно – нравственную личность ребенка и знакомить с важнейшими событиями из Священной истории; расширять представления детей о культурном наследии своего народа;

• знакомить с христианскими ценностями, основанными на православных традициях.

Воспитательные задачи:

• воспитывать стремление к доброте, правдивости, жизни по совести, любовь к Родине, ближнему, родной культуре; бережное отношение к природе; послушание, трудолюбие, вежливость.

Развивающие задачи:

• развивать навыки доброжелательного общения, внимания, терпения, усердия, способность различать нравственное и безнравственное.

Программа имеет три основных направления, которые присутствуют в каждом из двух лет обучения, углубляясь в связи с возрастными особенностями детей.

Первое направление – знакомство с православными праздниками.

Второе направление – показ воплощения нравственного идеала православия на примере жития святых.

Третье направление – поучительное чтение и беседы.

Ожидаемые результаты реализации программы:

• устойчивым интересом к занятиям исторического и

этнографического характера;

• сформированностью представлений о быте, основных

занятиях людей и укладе жизни в Древней Руси (ремесла, предметы утвари, одежда, особенности труда, национальная кухня, традиции, обычаи);

• осознанием нравственной ценности добра, долга,

ответственности;

• пониманием важности положительного отношения к

природе, к себе, к окружающим, к своим обязанностям; владением способами поведения, адекватными культурным ценностям народа;

• овладением речью, т.е. употреблением слов и оборотов

старославянского происхождения, обоснованностью значимости каждого вида труда, предназначения орудий труда и предметов быта; ярко выраженными коммуникативными проявлениями;

• использованием полученной информации в специально

организованной совместной и самостоятельной деятельности (игровой, трудовой, изобразительной, музыкальной и т.д.); ярко выраженным эмоциональным настроением.

Главный результат, на который очень хотелось бы надеяться, заключается в усвоении ребенком вечных ценностей: милосердия, сострадания, правдолюбия, в стремлении его к добру и неприятию зла.

Категория: Аннотация к Дополнительной общеобразовательной программе по духовно-нравственному воспитанию | Добавил: Dantalion
Просмотров: 698 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0